¡SALEN VICTORIOSOS DEL TAPIZ!

Por
2016
baseball2

En el primer día de competencias de la Olimpiada Regional 23 varones y 19 damitas integrantes de la Selección Sonora de Luchas Asociadas aseguraron boleto a la etapa nacional.

MEXICALI, Baja California, 6 de mayo del 2016 (Corresponsales/CODESON).- La selección Sonora de Luchas Asociadas inicio este día su participación en la Olimpiada Regional y lo hizo de una manera muy positiva en la modalidad de Lucha Libre Olímpica, pues 23 jóvenes y 19 damitas lograron su boleto a la fase nacional.

El Gimnasio de la Ciudad Deportiva de Mexicali fue el escenario donde los luchadores sonorenses dieron muestras de preparación y sobre todo de mucho arrojo, para de esa manera salir en las distintas rondas de enfrentamientos con el brazo en alto.

La lista de los gladiadores que se hicieron merecedores al derecho de asistir a la Olimpiada Nacional está integrada por:

Infantil: José Quevedo (29), Diego Cons (35), Santiago Corrales (41), Cristian Romero (47), Manuel Encinas (52), Ángel Encinas (57), Juan López (60), Noé González (66)

Escolar: Gustavo Chacón (32), Sergio Valencia (35), Héctor González (42), Víctor Rivera (47) y Axel Ortega (85)

Cadetes: José Tapia (50), Iván González (58), Jesús Rodríguez (63), Gabriel Ramírez (69),  Brayan Cazares (85) y Carlos Rivera (100)

Juvenil: Juan Valenzuela (55), Ricardo Miranda (85), Gibrán Rivera (96) y  René Cibrián (120).

En Femenil

Las damitas no se quedaron atrás y lograron superar la prueba entre otras las siguientes sonorenses -de un total de 19 que obtuvieron su pase a la siguiente etapa-, muy bien por ellas:

Escolar: Josefina Duarte Ramírez (30) y Karla Judith Vázquez (34). 

Cadetes: Lina Yamileth Luna Llanes (34), Mariana Arvallo Rodríguez (52) y Ana Guadalupe Contreras Coronado (65). 

Juvenil: Ana Laura Rodríguez Campoy (48), Karla Valeria Félix (51), Luz Cristina Jiménez Zúñiga (63), Keyla Priscila Félix (67) y Flor Denisse Moreno Monge (72). 

Este sábado se llevará a cabo el segundo y último día de competencias. 

Los gladiadores sonorenses verán acción las categorías varonil estilo grecorromano y la femenil libre en la búsqueda de más pases a la Olimpiada Nacional y al Campeonato Juvenil.

Comentarios

  1. Se el primero en comentar esta nota